Открытие выставки Т.П. Капустиной "Все звери мои" в г. Самара

Привет из детства: в Самаре проходит выставка легенды детской книжной иллюстрации Татьяны Капустиной.
 
Открытие в Самаре уникальной персональной выставки «Все звери мои» Татьяны Порфирьевны Капустиной стало возможно благодаря самым близким друзьям и наследникам ее творчества – петербуржской семье – Евгению и Ольге Богодяж и лично их сыну Артему Богодяжу, одному из руководителей машиностроительной компании Самарской области. Именно по инициативе Артема Богодяжа выставка «Все звери мои» путешествует по городам нашей необъятной Родины, воплощая в жизнь любовь легендарной художницы к путешествиям. Все будущие ее выставки расписаны практически на 10 лет вперед и в память о Татьяне Капустиной, к ее столетию, ее картины объедут как минимум 100 городов нашей Родины. И Самаре очень повезло попасть в этот список.
 
Татьяна Порфирьевна Капустина – непревзойденный художник-анималист и иллюстратор более 200 детских книг, на которых выросло не одно поколение советских и постсоветских мальчишек и девчонок.
 
Большая удача для всех нас, что Татьяна Порфирьевна посвятила любимому делу – иллюстрации детских книг – всю свою жизнь. Ее любовь к птицам и зверям, и страсть к путешествиям позволили ей добиться в своих работах полного погружения в мир природы. Все ее картины необычайно акварельны, а значит максимально адаптированы и доступны для самых искушенных зрителей - наших детей. Каждое пятнышко и замысловатый штрих также присутствуют на картинах не просто так, и призваны они не только передать достоверный облик животного, но и рассказать в красках о его поведенческих особенностях и характере. И это удается мастеру на все 100%.
 
Выставочный проект является благотворительным и свободен для посещения в самом уютном самарском выставочном пространстве – в галерее Союз художников России. Самара. Отдельная благодарность за выставку замечательному руководителю регионального Союза художника Дмитрий Мантров  и непревзойдённому арт-директору Анна Александрова.